市議会議員名簿

更新日:2021年01月04日

議席番号順、会派別、所属委員会(議会運営委員会・常任委員会)別に掲載しています。

議長・副議長

議長 木谷 万里(きたに まり)

加古川市議会第68代議長

志政加古川所属で加古川市議会第68代議長の木谷万里の写真

就任:令和2年7月29日

住所:加古川市野口町二屋261-1

電話:079-439-4594

所属会派:志政加古川

副議長 森田 俊和 (もりた としかず)

加古川市議会第72代副議長

創政会所属で加古川市議会第72代副議長の森田俊和の写真

就任:令和2年7月29日

住所:加古川市平岡町新在家1358-4

電話:079-422-9159

所属会派:創政会

議員名簿 議席番号順 令和3年(2021年)1月1日現在

議席番号1 岸本 建樹 (きしもと たてき)

日本共産党加古川市議会議員団団長で議席番号1の岸本建樹の写真

住所:加古川市志方町横大路1191-2

電話:079-452-2567

所属会派:無会派

総務教育常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号2 立花 俊治 (たちばな しゅんじ)

日本共産党加古川市議会議員団所属で議席番号2の立花俊治の写真

住所:加古川市平岡町新在家671-4

電話:079-426-9193

所属会派:無会派

建設経済常任委員

加古川市青少年問題協議会委員

議席番号3 岡田 妙子 (おかだ たえこ)

公明党議員団所属で議席番号3の岡田妙子の写真

住所:加古川市野口町長砂290-5

電話:079-454-2524

所属会派:公明党議員団

建設経済常任委員

加古川市青少年問題協議会委員

議席番号4 野村 明広 (のむら あきひろ)

公明党議員団所属で議席番号4の野村明広の写真

住所:加古川市別府町別府918-33

電話:079-436-0200

所属会派:公明党議員団

福祉環境常任委員

議席番号5 山本 賢吾 (やまもと けんご)

創政会所属で議席番号5の山本賢吾の写真

住所:加古川市西神吉町岸391

電話:079-490-5712

所属会派:創政会(政調会長)

議会運営委員

福祉環境常任委員長

議席番号6 中村 亮太 (なかむら りょうた)

創政会政調会長で議席番号6の中村亮太の写真

住所:加古川市加古川町木村531-4

電話:079-425-3811

所属会派:創政会(幹事長)

議会運営副委員長

総務教育常任委員

議席番号7 桃井 祥子 (ももい しょうこ)

公明党議員団所属で議席番号7の桃井祥子の写真

住所:加古川市尾上町旭1丁目8-20

電話:079-427-7407

所属会派:公明党議員団

総務教育常任委員長

 

議席番号8 白石 信一 (しらいし しんいち)

公明党議員団所属で議席番号8の白石信一の写真

住所:加古川市平岡町山之上565-6

電話:079-425-1715

所属会派:公明党議員団

建設経済常任委員長

議席番号9 大野 恭平 (おおの きょうへい)

志政加古川所属で議席番号9の大野恭平の写真

住所:加古川市加古川町粟津310-4リベール加古川F´sコート503号

電話:079-459-0247

所属会派:志政加古川

建設経済常任委員

議席番号10 織田 正樹 (おりた まさき)

志政加古川所属で議席番号10の織田正樹の写真

住所:加古川市八幡町宗佐1205

電話:079-438-0024

所属会派:志政加古川

監査委員

福祉環境常任委員

議席番号11 藤原 繁樹 (ふじわら しげき)

志政加古川所属で議席番号11の藤原繁樹の写真

住所:加古川市平荘町里51-2

電話:079-428-0070

所属会派:志政加古川

議会運営委員

総務教育常任副委員長

議席番号12 井上 恭子 (いのうえ やすこ)

かこがわ市民クラブ所属で議席番号12の井上恭子の写真

住所:加古川市尾上町口里479-1Mプラザ加古川5番館1008号

電話:079-439-1915

所属会派:かこがわ市民クラブ

福祉環境常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号13 谷 真康 (たに まさやす)

かこがわ市民クラブ所属で議席番号13の谷真康の写真

住所:加古川市野口町長砂161-23

電話:079-454-5268

所属会派:かこがわ市民クラブ

建設経済常任副委員長

議席番号14 稲次 誠 (いなじ まこと)

かこがわ市民クラブ所属で議席番号14の稲次誠副議長の写真

住所:加古川市神野町日岡苑16-44

電話:079-421-4664

所属会派:かこがわ市民クラブ(幹事長)

議会運営委員

総務教育常任委員

議席番号16 鍔木 良子 (つばき よしこ)

女性の笑顔で未来を創る会と維新副代表で議席番号16の鍔木良子の写真

住所:加古川市加古川町大野1419-29

電話:079-427-4396

所属会派:無会派

福祉環境常任副委員長

議席番号17 柘植 厚人 (つげ あつひと)

女性の笑顔で未来を創る会と維新代表で議席番号17の柘植厚人の写真

住所:加古川市野口町野口129-46東加古川ハイタウンC-307号

電話:090-6543-3964

所属会派:無会派

総務教育常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号18 落合 誠(おちあい まこと)

女性の笑顔で未来を創る会と維新所属で議席番号18の落合誠の写真

住所:加古川市尾上町口里297-1

電話:079-423-7755

所属会派:無会派

建設経済常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号19 山本 一郎 (やまもと いちろう)

かこがわ市民クラブ副幹事長で議席番号19の山本一郎の写真

住所:加古川市加古川町平野201

電話:079-425-6053

所属会派:かこがわ市民クラブ

監査委員

建設経済常任委員

議席番号20 渡辺 征爾 (わたなべ せいじ)

かこがわ市民クラブ幹事長で議席番号20の渡辺征爾の写真

住所:加古川市加古川町溝之口291-1

電話:079-420-9837

所属会派:かこがわ市民クラブ(副幹事長)

議会運営委員

福祉環境常任委員

議席番号21 村上 孝義 (むらかみ たかよし)

かこがわ市民クラブ所属で議席番号21の村上孝義の写真

住所:加古川市野口町北野79-59

電話:079-426-1214

所属会派:かこがわ市民クラブ

総務教育常任委員

議席番号22 西村 雅文 (にしむら まさふみ)

志政加古川所属で議席番号22の西村雅文の写真

住所:加古川市加古川町稲屋212-7

電話:079-420-3555

所属会派:志政加古川

議会運営委員

建設経済常任委員

議席番号23 松本 裕之 (まつもと ひろゆき)

志政加古川所属で議席番号23の松本裕之の写真

住所:加古川市加古川町中津588-4

電話:079-422-8696

所属会派:志政加古川(会派副代表)

議会運営委員

総務教育常任委員

議席番号24 玉川 英樹 (たまがわ ひでき)

志政加古川会派副代表で議席番号24の玉川英樹の写真

住所:加古川市上荘町都染493

電話:079-428-1639

所属会派:志政加古川(会派代表)

議会運営委員長

福祉環境常任委員

議席番号25 木谷 万里(きたに まり)議長

志政加古川会派代表で議席番号25の木谷万里の写真

住所:加古川市野口町二屋261-1

電話:079-439-4594

所属会派:志政加古川

議席番号26 小林 直樹 (こばやし なおき)

公明党議員団副幹事長で議席番号26の小林直樹の写真

住所:加古川市東神吉町砂部374-58

電話:079-431-8905

所属会派:公明党議員団(副幹事長)

議会運営委員

総務教育常任委員

議席番号27 相良 大悟 (さがら だいご)

公明党議員団幹事長で議席番号27の相良大悟の写真

住所:加古川市加古川町中津728-4

電話:079-498-1790

所属会派:公明党議員団(幹事長)

議会運営委員

福祉環境常任委員

議席番号28 森田 俊和 (もりた としかず)副議長

創政会幹事長で議席番号28の森田俊和の写真

住所:加古川市平岡町新在家1358-4

電話:079-422-9159

所属会派:創政会

総務教育常任委員

議席番号29 原田 幸廣 (はらだ ゆきひろ)

創政会所属で議席番号29の原田幸廣議長の写真

住所:加古川市志方町投松273-1

電話:079-452-4519

所属会派:創政会

建設経済常任委員

議席番号30 井上 隆司 (いのうえ たかし)

創政会所属で議席番号30の井上隆司の写真

住所:加古川市平岡町一色336-5

電話:079-435-7920

所属会派:創政会

福祉環境常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号31 神吉 耕藏 (かんき こうぞう)

創政会所属で議席番号31の神吉耕藏の写真

住所:加古川市東神吉町神吉1223-3

電話:079-431-7070

所属会派:創政会

建設経済常任委員

議員定数

条例定数31人、現員数30人 (平成21年3月条例改正)

現議員の任期

平成30年(2018年)7月25日から令和4年(2022年)7月24日 (任期は4年間)

議員名簿 (会派別) 令和3年(2021年)1月1日現在

志政加古川(7人)

  • 会派代表:玉川英樹
  • 会派副代表:松本裕之
  • 所属議員:大野恭平、織田正樹、藤原繁樹、西村雅文、木谷万里

創政会(6人)

  • 幹事長:中村亮太
  • 政調会長:山本賢吾
  • 所属議員:森田俊和、原田幸廣、井上隆司、神吉耕藏

公明党議員団(6人)

  • 幹事長:相良大悟
  • 副幹事長:小林直樹
  • 所属議員:岡田妙子、野村明広、桃井祥子、白石信一

かこがわ市民クラブ(6人)

  • 幹事長:稲次誠
  • 副幹事長:渡辺征爾
  • 所属議員:井上恭子、谷真康、山本一郎、村上孝義

無会派(5人)

  • 岸本建樹、立花俊治、鍔木良子、柘植厚人、落合誠

議員名簿(所属委員会別) 令和3年(2021年)1月1日現在

議会運営委員会(10人)

委員長:玉川英樹
副委員長:中村亮太
委員:山本 賢吾、藤原 繁樹、稲次 誠、渡辺 征爾、西村 雅文、松本 裕之、小林 直樹、相良 大悟

総務教育常任委員会(10人)

委員長:桃井祥子
副委員長:藤原繁樹
委員:岸本建樹、中村亮太、稲次誠、柘植厚人、村上孝義、松本裕之、小林直樹、森田俊和

建設経済常任委員会(10人)

委員長:白石信一
副委員長:谷真康
委員:立花俊治、岡田妙子、大野恭平、落合誠、山本一郎、西村雅文、原田幸廣、神吉耕藏

福祉環境常任委員会(9人)

委員長:山本賢吾
副委員長:鍔木良子
委員:野村明広、織田正樹、井上恭子、渡辺征爾、玉川英樹、相良大悟、井上隆司

この記事に関するお問い合わせ先

担当課:議事総務課(議場棟2階)
郵便番号:675-8501
住所:加古川市加古川町北在家2000
電話番号:079-427-9303
ファックス番号:079-424-9043
問合せメールはこちら
みなさまのご意見をお聞かせください
このページの内容は分かりやすかったですか。
このページは見つけやすかったですか。