現在の位置

加古川市民さわやか賞

更新日:2018年3月19日

 加古川市民さわやか賞は、文化、スポーツその他の分野においてめざましい活躍をし、市民に希望と活力を与えている個人又は団体を表彰し、その功績をたたえるものです。

 なお、受賞者の氏名に機種依存文字が使用されている場合は、常用漢字に置きかえて表示しています。 

平成30年3月16日表彰

  • 平成29年度3R促進ポスターコンクール小学生中学年の部において最優秀賞

松本樹さん(志方西小学校)

  • 第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会において優勝

石松愛朱加さん(浜の宮中学校)

(注釈)学校名等は、表彰時点のものです。

平成29年12月21日表彰

  • 第63回全国高等学校演劇大会において最優秀賞・文部科学大臣賞

佐田大幸さん

大西史華さん(以上2名、兵庫県立東播磨高等学校)

  • 平成29年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会において文部科学大臣表彰(最優秀)

玉田麗さん

頃安祐輔さん

荒谷健太さん

高井みくさん

藤原圭梧さん(以上5名、兵庫県立加古川東高等学校)

  • 第44回全日本中学校陸上競技選手権大会女子砲丸投において第3位

永井桃花さん(浜の宮中学校)

  • 第12回LPGA全日本小学生ゴルフトーナメントinしらかわ小学1~3年生男子の部において優勝

森山遼一さん(加古川小学校)

(注釈)学校名等は、表彰時点のものです。

平成29年10月30日表彰

  • 第三回ベーカリー・ジャパンカップ 菓子パン部門において第2位

田中勝さん(株式会社オカノベーカリー)

  • 第31回全日本小学生男子ソフトボール大会において優勝

久保勇吹さん

宮本青空さん

一井利珀さん

小田海澄さん

松尾光基さん

山田駿太さん

本岡春穏さん

小田英生さん

杉本憲心さん

緒方尊琉さん

新井一心さん

秦俊輝さん(以上12名、八幡小学校)

  • 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会11~12歳男子100メートル平泳ぎにおいて優勝

武本航志さん(別府中学校)

 (注釈)学校名等は、表彰時点のものです。

平成29年3月22日表彰

  • 第15回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会において優勝

原宏之さん(神港学園神港高等学校)

  • 第67回日本学校農業クラブ全国大会において農林水産大臣賞

小林愛莉さん

中島澪さん

舩原千佳代さん

上田華月さん

北山慎太郎さん

亀井周哉さん(以上6名、兵庫県立農業高等学校)

  • 女子第28回全国高等学校駅伝競走大会において第2位

大西結菜さん

後藤夢さん(以上2名、兵庫県立西脇工業高等学校)

  • 第49回受信環境クリーン図案コンクールにおいて総務大臣賞

杉本彩乃さん(氷丘中学校)

 (注釈)学校名は、表彰時点のものです。

平成28年12月21日表彰

  • 平成28年度全国高等学校総合体育大会テニス男子団体において優勝

大島立暉さん

大野翼さん

金子拓矢さん

阿多竜也さん(以上4名、相生学院高等学校)

  • 第38回全国選抜高校テニス大会男子個人において優勝

菊地裕太さん(相生学院高等学校)

  • 第38回全国選抜高校テニス大会男子団体において第3位

竹浪佳輝さん

村田龍紀さん

太田智貴さん

板敷達也さん

平川暉人さん

山中瑠樹亜さん(以上6名、相生学院高等学校)

  • 全日本ジュニアテニス選手権’16男子ダブルスにおいて準優勝

丸山隼弥さん(相生学院高等学校)

  • 第38回全国選抜高校テニス大会女子団体において第3位

田崎菜々子さん

宮田杏香さん

林坂祐奈さん

西野さくらさん(以上4名、相生学院高等学校)

  • 第40回てのひら文庫賞読書感想文全国コンクールにおいて最優秀賞

宇野蒼生さん(陵北小学校)

  • 第15回全国小学生ソフトテニス大会ダブルス女子4年生以下において優勝

中谷さくらさん(浜の宮小学校)

  • 大東建託・いい部屋ネットレディス(ゴルフトーナメント)において優勝

佐々木笙子さん(プロゴルファー)

 (注釈)学校名は、表彰時点のものです。

平成28年11月14日表彰

  • 第20回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト中学生部門において文部科学大臣賞

岩崎真琴さん(明浄学院高等学校)

  • 第52回全国高等学校将棋選手権大会女子個人戦において優勝

松尾美樹さん(尼崎双星高等学校)

  • 2016全国選抜リトルリーグ野球大会において準優勝

浜岡陸さん(中部中学校)

石原隆成さん(浜の宮中学校)

藤田翔太さん(志方中学校)

後藤暁人さん(志方中学校)

大槻星翔さん(加古川中学校)

楠将吾さん(陵南中学校)

田坂祐士さん(陵南中学校)

松田智範さん(野口北小学校)

岡崎楓磨さん(氷丘南小学校)

浜岡航さん(野口南小学校)

杉野慎一郎さん(野口南小学校)

  • 平成28年度全国中学校体育大会剣道男子団体戦において第2位

猪俣毅さん

三浦真嗣さん

西川浩太郎さん

塚副茂雄さん

和泉玄起さん(以上5名、加古川中学校)

  • 第61回全国高等学校軟式野球選手権大会において優勝

新田陽喜さん(天理高等学校)

(注釈)学校名は、表彰時点のものです。

平成28年7月22日表彰

  • 第31回オリンピック競技大会(リオデジャネイロ)馬場馬術の日本代表として選出

黒木茜さん(加古川市出身)

みなさまのご意見をお聞かせください

このページの内容は分かりやすかったですか。
このページは見つけやすかったですか。

お問い合わせ
担当課:総務課(本館5階)
郵便番号:675-8501
住所:加古川市加古川町北在家2000
電話番号:079-427-9135
ファックス番号:079-424-1375
問合せメールはこちら
  • 加古川市の観光
  • 申請書ダウンロード