現在の位置

市議会議員名簿

更新日:2018年11月13日

議席番号順、会派別、所属委員会(議会運営委員会・常任委員会)別に掲載しています。

議長・副議長

議長  原田 幸廣 (はらだ ゆきひろ)

加古川市議会第67代議長

原田幸廣議長

就任:平成30年7月26日

住所:加古川市志方町投松273-1

電話:(079)452-4519

所属会派:創政会

副議長  玉川 英樹 (たまがわ  ひでき)

加古川市議会第70代副議長

玉川英樹副議長

就任:平成30年7月26日

住所:加古川市上荘町都染493

電話:(079)428-1639

所属会派:加古川市議会志政加古川

議員名簿 議席番号順 平成30年(2018年)7月27日現在

議席番号1  岸本 建樹 (きしもと たてき)

岸本建樹議員

住所:加古川市志方町横大路1191-2

電話:(079)452-2567

所属会派:日本共産党加古川市議会議員団(団長)

総務教育常任委員

東播磨農業共済事務組合議会議員

議席番号2  立花 俊治 (たちばな しゅんじ)

立花俊治議員

住所:加古川市平岡町新在家671-4

電話:(079)426-9193

所属会派:日本共産党加古川市議会議員団

建設経済常任委員

議席番号3  岡田 妙子 (おかだ たえこ)

岡田妙子議員

住所:加古川市野口町長砂290-5

電話:(079)454-2524

所属会派:公明党議員団

福祉環境常任委員

東播磨農業共済事務組合議会議員

議席番号4  野村 明広 (のむら あきひろ)

野村明広議員

住所:加古川市別府町別府918-33

電話:(079)436-0200

所属会派:公明党議員団

総務教育常任副委員長

議席番号5  山本 賢吾 (やまもと けんご)

山本賢吾議員

住所:加古川市西神吉町岸391

電話:(079)490-5712

所属会派:創政会

総務教育常任委員

議席番号6  中村 亮太 (なかむら りょうた)

中村亮太議員

住所:加古川市加古川町木村531-4

電話:(079)425-3811

所属会派:創政会

福祉環境常任委員

議席番号7  桃井 祥子 (ももい しょうこ)

桃井祥子議員

住所:加古川市尾上町旭1丁目8-20

電話:(079)427-7407

所属会派:公明党議員団

建設経済常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号8  白石 信一 (しらいし しんいち)

白石信一議員

住所:加古川市平岡町山之上565-6

電話:(079)425-1715

所属会派:公明党議員団

監査委員

建設経済常任委員

 

議席番号9  大野 恭平 (おおの きょうへい)

大野恭平議員

住所:加古川市加古川町粟津310-4リベール加古川F´sコート503号

電話:(079)459-0247

所属会派:加古川市議会志政加古川

福祉環境常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号10  織田 正樹 (おりた まさき)

織田正樹議員

住所:加古川市八幡町宗佐1205

電話:(079)438-0024

所属会派:加古川市議会志政加古川

議会運営委員

総務教育常任委員

東播磨農業共済事務組合議会議員

議席番号11  藤原 繁樹 (ふじわら しげき)

藤原繁樹議員

住所:加古川市平荘町里51-2

電話:(079)428-0070

所属会派:加古川市議会志政加古川

建設経済常任副委員長

議席番号12  井上 恭子 (いのうえ やすこ)

井上恭子議員

住所:加古川市尾上町口里479-1Mプラザ加古川5番館1008号

電話:(079)439-1915

所属会派:かこがわ市民クラブ

総務教育常任委員

議席番号13 谷 真康 (たに まさやす)

谷真康議員

住所:加古川市野口町長砂161-23

電話:(079)454-5268

所属会派:かこがわ市民クラブ

福祉環境常任副委員長

議席番号14 稲次 誠 (いなじ まこと)

稲次誠議員

住所:加古川市神野町日岡苑16-44

電話:(079)421-4664

所属会派:かこがわ市民クラブ

建設経済常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号15  高木 英里 (たかぎ えり)

高木英里議員

住所:加古川市加古川町中津80-9

電話:(079)427-2425

所属会派:日本共産党加古川市議会議員団

議会運営委員

福祉環境常任委員

加古川市青少年問題協議会委員

議席番号16  鍔木 良子 (つばき よしこ)

鍔木良子議員

住所:加古川市加古川町大野1419-29

電話:(079)427-4396

所属会派:無会派

総務教育常任委員

加古川市青少年問題協議会委員

議席番号17  柘植 厚人 (つげ あつひと)

柘植厚人議員

住所:加古川市野口町野口286-1東加古川ハイタウンA-1006号

電話:(079)490-3005

所属会派:無会派

建設経済常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号18  落合 誠 (おちあい まこと)

落合誠議員

住所:加古川市尾上町口里297-1

電話:(079)423-7755

所属会派:無会派

福祉環境常任委員

議席番号19  山本 一郎 (やまもと いちろう)

山本一郎議員

住所:加古川市加古川町平野201

電話:(079)425-6053

所属会派:かこがわ市民クラブ

総務教育常任委員長

 

議席番号20  渡辺 征爾 (わたなべ せいじ)

渡辺征爾議員

住所:加古川市加古川町溝之口291-1

電話:(079)420-9837

所属会派:かこがわ市民クラブ(副幹事長)

監査委員

議会運営委員

建設経済常任委員

議席番号21 村上 孝義 (むらかみ たかよし)

村上孝義議員

住所:加古川市野口町北野79-59

電話:(079)426-1214

所属会派:かこがわ市民クラブ(幹事長)

議会運営委員

福祉環境常任委員

議席番号22  西村 雅文 (にしむら まさふみ)

西村雅文議員

住所:加古川市加古川町稲屋212-7

電話:(079)420-3555

所属会派:加古川市議会志政加古川

福祉環境常任委員長

議席番号23  松本 裕之 (まつもと ひろゆき)

松本裕之議員

住所:加古川市加古川町中津588-4

電話:(079)422-8696

所属会派:加古川市議会志政加古川(会派副代表)

議会運営委員

福祉環境常任委員

加古川市都市計画審議会委員

議席番号24  玉川 英樹 (たまがわ ひでき)副議長

玉川英樹議員

住所:加古川市上荘町都染493

電話:(079) 428-1639

所属会派:加古川市議会志政加古川

建設経済常任委員

議席番号25  木谷 万里 (きたに まり)

木谷万里議員

住所:加古川市野口町二屋261-1

電話:(079)439-4594

所属会派:加古川市議会志政加古川(会派代表)

議会運営副委員長

総務教育常任委員

議席番号26 小林 直樹 (こばやし なおき)

小林直樹議員

住所:加古川市東神吉町砂部374-58

電話:(079)431-8905

所属会派:公明党議員団(副幹事長)

議会運営委員

福祉環境常任委員

議席番号27  相良 大悟 (さがら だいご)

相良大悟議員

住所:加古川市加古川町中津728-4

電話:(079)498-2524

所属会派:公明党議員団(幹事長)

議会運営委員

総務教育常任委員

議席番号28  森田 俊和 (もりた としかず)

森田俊和議員

住所:加古川市平岡町新在家1358-4

電話:(079)422-9159

所属会派:創政会(政調会長)

議会運営委員

建設経済常任委員

東播磨農業共済事務組合議会議員

議席番号29  原田 幸廣 (はらだ ゆきひろ)議長

原田幸廣議員

住所:加古川市志方町投松273-1

電話:(079)452-4519

所属会派:創政会

議席番号30  井上 隆司 (いのうえ たかし)

井上隆司議員

住所:加古川市平岡町一色336-5

電話:(079)435-7920

所属会派:創政会(幹事長)

議会運営委員長

総務教育常任委員

議席番号31  神吉 耕藏 (かんき こうぞう)

神吉耕藏議員

住所:加古川市東神吉町神吉1223-3

電話:(079)431-7070

所属会派:創政会

建設経済常任委員長

 

議員定数

条例定数31人、現員数31人 (平成21年3月条例改正)

現議員の任期

平成30年(2018年)7月25日から平成34年(2022年)7月24日 (任期は4年間)

議員名簿 (会派別) 平成30年(2018年)7月26日現在

加古川市議会志政加古川(7人)

  • 会派代表:木谷万里
  • 会派副代表:松本裕之
  • 所属議員:大野恭平、織田正樹、藤原繁樹、西村雅文、玉川英樹

創政会(6人)

  • 幹事長:井上隆司
  • 政調会長:森田俊和
  • 所属議員:山本賢吾、中村亮太、原田幸廣、神吉耕藏

公明党議員団(6人)

  • 幹事長:相良大悟
  • 副幹事長:小林直樹
  • 所属議員:岡田妙子、野村明広、桃井祥子、白石信一

かこがわ市民クラブ(6人)

  • 幹事長:村上孝義
  • 副幹事長:渡辺征爾
  • 所属議員:井上恭子、谷真康、稲次誠、山本一郎

日本共産党加古川市議会議員団(3人)

  • 団長:岸本建樹
  • 所属議員:立花俊治、高木英里

無会派(3人)

  • 鍔木良子、柘植厚人、落合誠

議員名簿(所属委員会別) 平成30年(2018年)7月26日現在

議会運営委員会(10人)

委員長:井上隆司
副委員長:木谷万里
委員:織田正樹、高木英里、渡辺征爾、村上孝義、松本裕之、小林直樹、相良大悟、森田俊和

総務教育常任委員会(10人)

委員長:山本一郎
副委員長:野村明広
委員:岸本建樹、山本 賢吾、織田正樹、井上恭子、鍔木良子、木谷万里、相良大悟、井上隆司

建設経済常任委員会(10人)

委員長:神吉耕藏
副委員長:藤原繁樹
委員:立花俊治、桃井祥子、白石信一、稲次誠、柘植厚人、渡辺征爾、玉川英樹、森田俊和

福祉環境常任委員会(10人)

委員長:西村雅文
副委員長:谷真康
委員:岡田妙子、中村亮太、大野恭平、高木英里、落合誠、村上孝義、松本裕之、小林直樹

 

みなさまのご意見をお聞かせください

このページの内容は分かりやすかったですか。
このページは見つけやすかったですか。

お問い合わせ
担当課:議事総務課(議場棟2階)
郵便番号:675-8501
住所:加古川市加古川町北在家2000
電話番号:079-427-9303
ファックス番号:079-424-9043
問合せメールはこちら
  • 加古川市の観光
  • 申請書ダウンロード