現在の位置

平成28年度加古川中学校部活動情報

更新日:2017年3月19日

全日本アンサンブルコンテスト応援ありがとうございました

吹奏楽部 木管八重奏 銀賞

平成29年3月18日、あましんアルカイックホールにおいて、全日本アンサンブルコンテストがありました。

本校吹奏楽部の木管八重奏が、みごと銀賞となりました。

おめでとうございます。

また、全日本大会出場にあたって応援いただきました関係者のみなさま、本当にありがとうございます。出場した生徒は、ベストを尽くしました。心より感謝申しあげます。

 

朝日新聞

       朝日新聞 朝刊より

全日本アンサンブルコンテスト出場おめでとう

吹奏楽部 木管八重奏 金賞

平成29年2月11日、京都府八幡市文化センターにおいて、関西アンサンブルコンテストがありました。

本校吹奏楽部の木管八重奏が、みごと金賞となり、全日本大会への出場が決まりました。

おめでとうございます。

全日本大会は、次の日程と会場で行われます。みんなで応援しましょう!

平成29年3月18日  尼崎市総合文化センター

関西アンサンブルコンテスト出場おめでとう

1月21日、高砂市文化会館で行われた関西アンサンブルコンテスト兵庫予選において、本校吹奏楽部木管八重奏が、みごと金賞を受賞し、関西大会への出場を決めました。おめでとうございます。

 

兵庫県新人体育大会

11月から12月にかけて、多くの部が、県新人大会に出場し活躍しました。

次のような結果となりました。おめでとうございます。

 

  剣道部

        男子団体   優 勝

        男子個人   第3位    塚副茂雄

        女子個人   優 勝    和泉陽眺詩

               準優勝    是川怜華

 

  男子バドミントン部

        団体     準優勝

        ダブルス    準優勝   佐藤颯太  岩本和也

        

東播地区新人体育大会

10月中に、多くの部が、東播新人大会に出場し活躍しました。

その結果、次の2つの競技で優勝を果たしました。おめでとうございます。

他の競技でも健闘し、県大会出場を決めています。詳しくはPDFをご覧ください。

 

優 勝  陸上競技部

        男子共通走幅跳・男子2年100m走  平野渚生

 

優 勝  剣道部

        男子団体

        男子個人   塚副茂雄

        女子団体

東播新人大会結果(PDF:98.6KB)

全国大会応援ありがとうございました

剣道部男子団体準優勝

平成28年8月19日~21日、長野県長野市真島総合スポーツアリーナにおいて、全国

中学校体育大会剣道大会がありました。

男子団体は、みごと準優勝となりました。おめでとうございます。

 

男子団体選手

猪俣 毅     三浦真嗣    西川浩太郎   塚副茂雄

阿部泰悟     和泉玄起      和田壯太 

 

個人では、猪俣 毅 君が、ベスト16には入ったものの4回戦で敗退しましたが、

優秀選手賞に選ばれました。おめでとうございます。

男子バスケットボール部

平成28年8月22日~25日に、福井県福井市体育館で開催されました全国大会に

出場し、予選リーグ敗退とはなりましたが、近畿準優勝チームとして健闘しました。

 

出場選手

井上塁登    木下侑也    河原宏紀    草本 翼   西川直弥

小谷航平    山村星弥      外内 楓    荒木開道   藤本光喜

柳 楽斗    若松穣成    村田孝太郎   村上悠斗   稲尾 凌

全国大会出場おめでとう

全国中学校体育大会出場者激励会

平成28年8月15日、加古川市役所において、全国中学校体育大会出場者激励会がありました。

本校からは、剣道部男子と男子バスケットボール部が出席しました。

全国大会は、次の日程と会場で行われます。みんなで応援しましょう!

剣 道 部 男 子     19日~21日 長野県長野市真島総合スポーツアリーナ

男子バスケットボール部   22日~25日 福井県福井市体育館

剣道部

男子団体は、近畿大会で準優勝しました。

男子個人は、近畿大会で、猪俣君が3位、三浦君が2回戦敗退となりました。

いよいよ全国大会です。健闘を祈ります。

出場選手を紹介します。

男子団体

猪俣 毅     三浦真嗣    西川浩太郎   塚副茂雄

阿部泰悟     和泉玄起      和田壯太    

男子個人

猪俣 毅    

 

男子バスケットボール部

近畿大会で準優勝しました。

いよいよ全国大会です。健闘を祈ります。

出場選手を紹介します。

井上塁登    木下侑也    河原宏紀    草本 翼   西川直弥

小谷航平    山村星弥      外内 楓    荒木開道   藤本光喜

柳 楽斗    若松穣成    村田孝太郎   村上悠斗   稲尾 凌

 

 

近畿大会出場おめでとう

男子バスケットボール部

県大会で優勝し、2連覇を果たしました。

その結果、8月7・8日に、和歌山県立橋本体育館で行われる近畿大会への出場を決めました。

おめでとうございます。近畿大会での健闘を祈ります。

出場選手を紹介します。

井上塁登    木下侑也    河原宏紀    草本 翼   西川直弥

小谷航平    山村星弥      外内 楓    荒木開道   藤本光喜

柳 楽斗    若松穣成    村田孝太郎   村上悠斗   稲尾 凌

剣道部

男子団体は、県大会で優勝し、連覇を果たしました。

その結果、2年連続、全国大会、近畿大会への出場を決めました。

男子個人では、県大会で優勝した猪俣君が、全国大会、近畿大会への出場を決め、3位となった三浦君が、近畿大会出場となりました。

おめでとうございます。まずは、近畿大会での健闘を祈ります。

出場選手を紹介します。

男子団体

猪俣 毅     三浦真嗣    西川浩太郎   塚副茂雄

阿部泰悟     和泉玄起      和田亘平    和田壯太

男子個人

猪俣 毅    

三浦真嗣

兵庫県吹奏楽コンクール東播地区大会

文化部からもうれしいお知らせです。

7月30日の東播地区コンクールにおいて、金賞を受賞しました。

その結果、8月11日に、尼崎アルカイックホールで行われる県大会への出場を決めました。

おめでとうございます。

兵庫県総合体育大会

東播大会に引き続き、県大会でも加古川中学校が活躍しました。

入賞した競技結果を以下に記します。おめでとうございます。

近畿・全国大会での健闘を祈ります。

 

優 勝        男子バスケットボール部       近畿大会出場

優 勝        剣道部男子団体           全国大会・近畿大会出場

優 勝        剣道部男子個人   猪俣 毅    全国大会・近畿大会出場 

 3 位         剣道部男子個人   三浦真嗣    近畿大会出場

 3 位         剣道部女子団体

 

県大会の結果です。ご覧ください。

兵庫県中学校総合体育大会結果(PDF:71.4KB)

東播地区総合体育大会

7月16日~18日の3日間、多くの部が、東播大会に出場し活躍しました。

その結果、次の2つの競技で優勝しました。おめでとうございます。

他の競技でも健闘し、県大会出場を果たしています。詳しくはPDFをご覧ください。

 

優 勝  男子バスケットボール部

 

優 勝  剣道部男子団体

東播大会結果(PDF:81.8KB)

みなさまのご意見をお聞かせください

このページの内容は分かりやすかったですか。
このページは見つけやすかったですか。

お問い合わせ
担当:加古川中学校
郵便:675-0032
住所:兵庫県加古川市加古川町備後203
電話番号:079-422-0365

「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。

  • 加古川市の観光
  • 申請書ダウンロード